One

Aktuell

 

11 / 2017

Winzer, F. Kraska, T., Eisenberger, C., Kötter, T., Pude, R. (2017). Biomass from fruit trees for combined energy and food production. Biomass Bioenerg, 107, 279-286. https://doi.org/10.​1016/​j.​biombioe.​2017.​10.​027. Free access via Share Link until 26 December 2017

 

 

 

 

 
Two
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Leitung des Forschungsbereiches

Pude, Ralf

Klein-Altendorf 2
D-53359 Rheinbach
Anfahrt

Prof. Dr. r.pude@uni-bonn.de Tel.: 02225 / 999 63 13
Fax: 02225 / 999 63 18

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen des Forschungsbereiches

     @uni-bonn.de Vorwahl: 02225
Blum, Hanna Dipl.-Ing. Gartenbau (FH) hblum@uni-bonn.de 99963-17
Kraska, Thorsten
Dr. rer. hort.
kraska@uni-bonn.de
91130-13

 

 

Technische Mitarbeiter/innen des Forschungsbereiches

      Vorwahl: 02225
Völkering, Georg
Versuchstechnik g.voelkering@uni-bonn.de 99963-29

 

 

Doktorandinnen und Doktoranden am Forschungsbereich

      Vorwahl: 02225/
Bergs, Michel**
Dipl.-Chem.
Michel.Bergs@h-brs.de
02241 / 865 9650
Breiing, Vera
MSc
breiing@uni-bonn.de
91130-290
Diessenbacher, Peter Dipl.-Ing. agr. peter.diessenbacher@we-grow.de extern
Do, Tung**


extern
Hehmann, David
Dipl.-Ing. agr. davidhehmann@gmail.com 99963-11*
Höller, Martin
MSc
martinhoeller@uni-bonn.de
99963-35
Lützenkirchen, Sonja**


extern
Hermanns, Alica
MSc
alica.nichtitz@uni-bonn.de 99963-27
März, Björn-Marcel
MSc

99963-36
Pfingsten, Tony**
MSc

extern
Stotter, Michael
MSc

99963-36
Thiemann, Frederik
MSc
thiemann@uni-bonn.de 99963-19
von Glisczynski, Felix
Dipl.-Ing. agr. fvgli@uni-bonn.de
Wagener, Frank


extern
Winzer, Felix
MSc fwinzer@uni-bonn.de 99963-11*

 * telefonische Kontaktaufnahme über das Sekretariat. ** 2. Betreuer: Prof. Pude



Ehemalige Doktorandinnen und Doktoranden

  • Almstedt, Reiner (2011): Entwicklungsphysiologische Besonderheiten des Frühjahrsgeophyten Allium ursinum L. und die daraus resultierenden Konsequenzen bei der Überführung in den nachhaltigen, feldmäßigen Anbau.
  • Hehnen, Dennis (2016): Ausgewählte Einflussfaktoren auf den Nützlingseinsatz gegen Thrips und Blattläuse im ökologischen Topfkräuteranbau unter Glas
  • Schalk, Jan (2017): Prototypenentwicklung eines solaren Trockners für holzartige Biomasse
  • Schmid, Martin Alexander (2013):  Analyse und Optimierung innovativer Verfahrensketten zur Kaskadennutzung von Schnitt- und Rodungsholz aus Obstplantagen als biogener Festbrennstoff.

  • Treseler, Cord-Heinrich (2006): Optimierung ausgewählter Biomasseparameter von Switchgrass (Panicum virgatum L.) für die industrielle Verwertung.
  • Wenghoefer, Volker (2013): Entwicklung einer optimierten Produktion von Miscanthus Mischpellets für Kleinfeuerungsanlagen.

 

Ehemalige Mitglieder im Forschungsbereich

Forschungsbereich NaWaRo - bis 2016

Ehemalige Mitglieder im Forschungsbereich: Karin Pietzsch, Dr. Volker Wenghoefer, Dr. Rainer Almstedt, Mario Rampérez-Carrasco, Dr. Jan Schalk, Dr. Martin Schmid, Prof. Dr. Ralf Pude, Dr. Thorsten Kraska (von links nach rechts)

 

 

Artikelaktionen