One

Aktuell

 

03 / 2018

Kraska, T., Kleinschmidt, B., Weinand, J., Pude, R. (2018). Cascading use of Miscanthus as growing substrate in soilless cultivation of vegetables (tomatoes, cucumbers) and subsequent direct combustion. Sci. Hort., 235, 205-213, https://doi.org/10.1016/j.scienta.2017.11.032 (article is open access via share link until 9 May 2018)

 

 

 

 

 
Two
Sie sind hier: Startseite Mitarbeiter

Mitarbeiter

Leitung des Forschungsbereiches

Pude, Ralf

Klein-Altendorf 2
D-53359 Rheinbach
Anfahrt

Prof. Dr. r.pude@uni-bonn.de Tel.: 02225 / 999 63 13
Fax: 02225 / 999 63 18

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen des Forschungsbereiches

     @uni-bonn.de Vorwahl: 02225
Blum, Hanna Dipl.-Ing. Gartenbau (FH) hblum@uni-bonn.de 99963-17
Kraska, Thorsten
Dr. rer. hort.
kraska@uni-bonn.de
91130-13

 

 

Technische Mitarbeiter/innen des Forschungsbereiches

      Vorwahl: 02225
Völkering, Georg
Versuchstechnik g.voelkering@uni-bonn.de 99963-29

 

 

Doktorandinnen und Doktoranden am Forschungsbereich

      Vorwahl: 02225/
Bergs, Michel**
Dipl.-Chem.
Michel.Bergs@h-brs.de
02241 / 865 9650
Breiing, Vera
MSc
breiing@uni-bonn.de
91130-290
Diessenbacher, Peter Dipl.-Ing. agr. peter.diessenbacher@we-grow.de extern
Hehmann, David
Dipl.-Ing. agr. davidhehmann@gmail.com 99963-11*
Frase, Jan Niklas
MSc
nikfrase@uni-bonn.de
99963-35
Höller, Martin
MSc
martinhoeller@gmx.de
99963-35
Lützenkirchen, Sonja**


extern
Hermanns, Alica
MSc
alica.hermanns@uni-bonn.de 99963-27
Maruhn, Maren
MSc
m.maruhn@uni-bonn.de 99963-55
Nguyen, Van. T.H.
MSc
thv.nguyen7@googlemail.com
91130-17
Pfingsten, Tony**
MSc

extern
Stotter, Michael
MSc

99963-36
Thiemann, Frederik
MSc
thiemann@uni-bonn.de 99963-19
von Glisczynski, Felix
Dipl.-Ing. agr. fvgli@uni-bonn.de
Wagener, Frank
Dipl.-Ing. agr.
extern
Winzer, Felix
MSc fe.winzer@gmail.com 99963-11*

 * telefonische Kontaktaufnahme über das Sekretariat. ** 2. Betreuer: Prof. Pude



Ehemalige Doktorandinnen und Doktoranden

  • Almstedt, Reiner (2011): Entwicklungsphysiologische Besonderheiten des Frühjahrsgeophyten Allium ursinum L. und die daraus resultierenden Konsequenzen bei der Überführung in den nachhaltigen, feldmäßigen Anbau.
  • Hehnen, Dennis (2016): Ausgewählte Einflussfaktoren auf den Nützlingseinsatz gegen Thrips und Blattläuse im ökologischen Topfkräuteranbau unter Glas
  • Schalk, Jan (2017): Prototypenentwicklung eines solaren Trockners für holzartige Biomasse
  • Schmid, Martin Alexander (2013):  Analyse und Optimierung innovativer Verfahrensketten zur Kaskadennutzung von Schnitt- und Rodungsholz aus Obstplantagen als biogener Festbrennstoff.

  • Treseler, Cord-Heinrich (2006): Optimierung ausgewählter Biomasseparameter von Switchgrass (Panicum virgatum L.) für die industrielle Verwertung.
  • Wenghoefer, Volker (2013): Entwicklung einer optimierten Produktion von Miscanthus Mischpellets für Kleinfeuerungsanlagen.

 

Ehemalige Mitglieder im Forschungsbereich

Forschungsbereich NaWaRo - bis 2016

Ehemalige Mitglieder im Forschungsbereich: Karin Pietzsch, Dr. Volker Wenghoefer, Dr. Rainer Almstedt, Mario Rampérez-Carrasco, Dr. Jan Schalk, Dr. Martin Schmid, Prof. Dr. Ralf Pude, Dr. Thorsten Kraska (von links nach rechts)

 

 

Artikelaktionen