One

Paulownia 03

Paulownia: leicht und stabil; das „Aluminium“ unter den Hölzern als Beispiel für schnell nachwachsende Rohstoffe

Aktuell

17. Juni 2018

Tag der Offenen Tür am Campus Klein-Altendorf (10-16 Uhr)


03 / 2018

Kraska, T., Kleinschmidt, B., Weinand, J., Pude, R. (2018). Cascading use of Miscanthus as growing substrate in soilless cultivation of vegetables (tomatoes, cucumbers) and subsequent direct combustion. Sci. Hort., 235, 205-213, https://doi.org/10.1016/j.scienta.2017.11.032

 

01 / 2018

Pude, R., Blum, H., 2018: Aktuelle Forschungs- und Versuchstätigkeiten der Universität Bonn im Forschungsbereich Nachwachsende Rohstoffe und Arzneipflanzen am Campus Klein-Altendorf. Z. Arznei- Gewurzpfl., 22(1), 30-32 [PDF]

Klicken Sie auf den Text um weitere Informationen zu erhalten
Tagungsankündigung
8. Tagung Arznei- und Gewürzpflanzenforschung

 

10. bis 13. September 2018

Bonn

 

Mehr Informationen:
Tagungsankündigung
Tagungsseite
 
Two
Sie sind hier: Startseite Kontakt

Kontakt

Leitung des Forschungsbereiches

Prof. Dr. Ralf Pude
Klein-Altendorf 2
D-53359 Rheinbach Anfahrt

  r.pude@uni-bonn.de   Tel.: 02225 / 999 63 13
Fax: 02225 / 999 63 18

 

Mitarbeiter des Forschungsbereiches

      Vorwahl: 02225/
Almstedt, Rainer   almstedt@uni-bonn.de 99963-17
Blum, Hanna   hblum@uni-bonn.de 99963-25
Diessenbacher, Peter Dipl.-Ing. agr. p.diessenbacher@uni-bonn.de 99963-19
Pietzsch, Karin Dipl.-Ing. agr. karinpietzsch@uni-bonn.de 99963-17
Planer, Jörg   j.planer@uni-bonn.de 99963-25
Ramperez, Mario Dipl.-Ing. agr. m.ramperez@uni-bonn.de 99963-19
Schalk, Jan MSc j.schalk@uni-bonn.de 99963-19
Wenghoefer, Volker Dipl.-Ing. agr.   99963-19
       
Campus Klein-Altendorf  www.cka.uni-bonn.de
Außenlabore der Universität Bonn  www.aussenlabore.uni-bonn.de
Artikelaktionen